Invasion der Alliierten in Italien Schlachtordnung

Invasion der Alliierten in Italien Order of Battle ist eine Auflistung der bedeutenden Alliierten und Achsenbildungen, die während der Invasion der Alliierten in Italien 3. September beteiligt waren - 16. September 1943.

Alliierte

  • Alliierte Hauptquartier - Mittelmeer
    Von General Dwight D. Eisenhower befohlen
  • Allied Naval Forces - Mittelmeer
    Von Admiral Andrew Cunningham Beherrschte
    • West Task Force
      Von Vizeadmiral H.K. Beherrschte Hewitt
    • Kraft H
      Von Vizeadmiral Sir Algernon Willis geboten
    • Naval Task Force, Operation Slapstick
      Von Vize-Admiral Arthur Leistung geboten
  • Mediterranean Air Command
    Von Luftmarschall Sir Arthur Tedder, Hauptsitz in Algier, Algerien Beherrschte

Allied 15. Heeresgruppe

Unter dem Kommando von General Sir Harold Alexander.

Unter direkten Kommando der Heeresgruppe

  • Britischen 1. Luftlandedivision
    Generalmajor George F. Hopkinson Beherrschte
    • 1. Fallschirmjäger-Brigade - Brigadier G.W. Lathbury
      • 1. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 2. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 3. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 16. Feldkrankenwagen
    • 2. Fallschirm-Brigade - Brigadier Ernest unten
      • 4. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 5. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 6. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 127. Feldkrankenwagen
    • 4. Fallschirm-Brigade - Brigadier J. W. Hackett
      • 156. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 10. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 11. Bataillon, Der Fallschirm-Regiment
      • 133. Feldkrankenwagen
    • 1. Airlanding Brigade - Brigadier Pip Hicks
      • 1. Bataillon Border Regiment
      • 2. Bataillon South Staffordshire Regiment
      • 181. Feldkrankenwagen
    • Segelflugzeug-Pilot Regiment

U.S. 5. Armee

Von Generalleutnant Mark Clark geboten.

Armeetruppen
  • US Ranger-Kraft - Oberstleutnant William O. Darby
    • 1st Ranger Battalion
    • 3. Ranger Battalion
    • 4. Ranger Battalion
  • Britischen Special Service Brigade - Brigadier Robert Laycock
    • No. 2 Commando
    • 41. Commando
US-VI Corps

Generalmajor Ernest J. Dawley Beherrschte

  • 3rd Infantry Division
    Generalmajor Lucian Truscott geboten.
  • U.S. 34. Infanteriedivision
    Generalmajor Charles W. Ryder geboten.
  • U.S. 36. Infanteriedivision
    Generalmajor Fred L. Walker geboten.
    • 141. Regimentskampfgruppe
    • 142. Regimentskampfgruppe
    • 143. Regimentskampfgruppe
  • U.S. 45. Infanteriedivision
    Generalmajor Troy Houston Middleton geboten.
    • 179. Regimentskampfgruppe
    • 157. Regimentskampfgruppe
    • 180. Regimentskampfgruppe
Britischen X. Korps

Generalleutnant Richard McCreery geboten.

  • Britische 46. Infanterie-Division
    Generalmajor John Hawkesworth Beherrschte
    • 128. Infanterie-Brigade - Brigadier James M. A.
      • 1 / 4th Battalion, Hampshire Regiment
      • 2. Bataillon, Hampshire Regiment
      • 5. Bataillon, Hampshire Regiment
    • 138. Infanterie-Brigade - Brigadier G.P.Harding
      • 6. Bataillon, Lincolnshire Regiment
      • 2 / 4. Bataillon, Königs eigenen Yorkshire Light Infantry
      • 6. Bataillon, York und Lancaster Regiment
    • 139. Infanterie-Brigade - Brigadier R.E.H. Stott
      • 2 / 5. Bataillon, Leicestershire Regiment
      • 5. Bataillon, Sherwood Foresters
      • 16. Bataillon, Durham Light Infantry
    • Divisionstruppen
      • 46. ​​Untersuchungs-Regiment
      • 70. Feld-Regiment, R. A.
      • 71. Feld-Regiment, R. A.
      • 172. Feld-Regiment, R. A.
      • 58. Anti-Tank Regiment, R. A.
      • 5. Mittel Regiment, R. A.
      • 115. Leichte Flak-Regiment, R. A.
      • Engineers
        • 270., 271. und 272. Feld Firmen, R. E.
        • 273. Field Park Company, R. E.
      • 2. Bataillon, Königliches Northumberland Fusiliers
  • Britische 56. Infanterie-Division
    Generalmajor Douglas Graham geboten.
    • 167. Infanterie-Brigade - Brigadier C.E.A. Meeresarm
      • 8. Bataillon Royal Fusiliers
      • 9. Bataillon Royal Fusiliers
      • 7. Bataillon, Oxfordshire und Buckinghamshire Light Infantry
    • 169. Infanterie-Brigade - Brigadier L.O. Lyne
      • 2 / 5. Bataillon, königliches Regiment Königin
      • 2 / 6. Bataillon, königliches Regiment Königin
      • 2 / 7. Bataillon, Königliches Regiment Königin
    • 201. Guards Brigade - Brigadier J.A. Gascoigne
      • 6. Bataillon, Grenadier Guards
      • 3. Bataillon, Coldstream Guards
      • 2. Bataillon, Scots Guards
    • Divisionstruppen
      • 44. Untersuchungs-Regiment
      • 64. Feld-Regiment, R. A.
      • 65. Feld-Regiment, R. A.
      • 113th Feld-Regiment, R. A.
      • 67. Anti-Tank Regiment, R. A.
      • 69. Medium Regiment, R. A.
      • 57. Schwere Flak-Regiment, R. A.
      • 100. Leichte Flak-Regiment, R. A.
      • Engineers
        • 220., 221. und 42. Feld-Unternehmen, R. E.
        • 563. Field Park Company, R. E.
      • 6. Bataillon, Cheshire Regiment
  • Britische 7. Panzerdivision
    Generalmajor George Erskine geboten.
    • Britische 22. Panzerbrigade - Brigadier W.R.N. Hinde
      • 1. Royal Tank Regiment
      • 5. Royal Tank Regiment
      • 4. County of London Yeomanry
      • 1. Bataillon, Schützenbrigade
    • 131. Lorried Infanterie-Brigade - Brigadier Lashmer Whistler
      • 1 / 5. Bataillon, königliches Regiment Königin
      • 1 / 6. Bataillon, königliches Regiment Königin
      • 1 / 7. Bataillon, Königliches Regiment Königin
    • Divisionstruppen
      • 11. Husaren
      • 3. Regiment Royal Horse Artillery
      • 5. Regiment Royal Horse Artillery
      • 146. Feld-Batterie, R. A.
      • 65. Panzerregiment, R. A.
      • 15. Leichte Flak-Regiment, R. A.
      • Engineers
        • 4. und 621. Feld Squadrons, R. E.
        • 143. Field Park Squadron, R. E.
  • Corps Truppen
    • Scots Greys
    • 40. Royal Tank Regiment

Heeresgruppe Reserve zur Verfügung 5. Armee

  • US-82nd Airborne Division
    Von Major General Matthew Ridgway Bunker geboten.
  • U.S. 1. Panzerdivision
    Generalmajor Ernest N. Harmon geboten.

Britische achte Armee

Von General Bernard Montgomery Beherrschte

Britische XIII Corps

Generalleutnant Miles Dempsey Beherrschte

  • Britische 5. Infanteriedivision
    Von Major-General Gerard Bucknall Beherrschte
    • Britische 13. Infanterie-Brigade - Brigadier LM Campbell
      • 2. Bataillon Das Cameronians
      • 2. Bataillon Königliche Inniskilling Fusiliers
      • 2. Bataillon Wiltshire Regiment
    • Britische 15. Infanterie-Brigade - Brigadier E.O. Martin
      • 1. Bataillon Green Howards
      • 1. Bataillon des Königs eigenen Yorkshire Light Infantry
      • 1. Bataillon York und Lancaster Regiment
    • Britische 17. Infanterie-Brigade - Brigadier Dudley Ward
      • 2. Bataillon Royal Scots Fusiliers
      • 2. Bataillon Northamptonshire Regiment
      • 6. Bataillon Seaforth Highlanders
    • Divisionstruppen
      • 5. Untersuchungs-Regiment
      • 7. Bataillon Cheshire Regiment
      • 91. Feld-Regiment, R. A
      • 92. Feld-Regiment, R. A
      • 156. Feld-Regiment, R. A
      • 52. Anti-Tank Regiment, R. A
      • 18. Leichte Flak-Regiment, R. A.
      • Engineers
        • 38., 245., 252. Feld-Unternehmen, R. E.
  • Canadian 1. Infanteriedivision
    Generalmajor Guy Simonds Beherrschte
    • 1. kanadische Infanterie-Brigade - Brigadier H.D. Graham
      • Die Royal Canadian Regiment
      • 1. Bataillon, das Hastings und Prince Edward Regiment
      • 1. Bataillon, 48. Highlanders of Canada
    • 2. kanadische Infanterie-Brigade - Brigadier Chris Vokes
      • Prinzessin Patricia Canadian leichte Infanterie
      • 1st Battalion, The Seaforth Highlanders of Canada
      • 1st Battalion, The Loyal Edmonton Regiment
    • 3. kanadische Infanterie-Brigade - Brigadier M.H.S. Penhale
      • Königs 22 Régiment
      • 1st Battalion, The Carleton und York Regiment
      • 1st Battalion, The West Neuschottland Regiment
    • 1. Canadian Armoured Brigade - Brigadier R. A. Wyman
      • 11. Gepanzerte Regiment
      • 12. Panzerregiments
      • 14. Panzerregiments
    • Divisional Troops
      • 4. Untersuchungs-Regiment
      • 1. Infanteriedivision Unterstützungsbataillon
      • 1. Feld-Regiment, R.C.H.A.
      • 2. Feldregiment R.C.A.
      • 3. Feldregiment R.C.A.
      • 1. Anti-Tank Regiment, R.C.A.
      • 1. Leichte Flugabwehrregiment R.C.A.
      • Engineers
        • 1., 3. & amp; 4. Feld Firmen, R.C.E.
        • 2. Field Park Company, R.C.E.
  • Britische 231. Infanterie-Brigade - Brigadier Roy Urquhart
    • 2. Bataillon Devonshire Regiment
    • 1. Bataillon Hampshire Regiment
    • 1. Bataillon Dorsetshire Regiment
    • 165. Feld-Regiment, R. A.
    • 295. Feld Company, R. E.
  • Korps-Artillerie
    • 6. Heeresgruppe, R. A.
    • 2. Flugabwehr-Brigade
  • Corps Truppen
    • 1. Besondere Untersuchungs-Geschwader
    • 3. Commando
    • 40. Royal Marine Commando
  • Auch die Unterstützung XIII Corps
    • 5. Armeegruppe, R. A.
    • XXX Korps-Artillerie

Deutsch Forces

Heeresleitung Süd

Feldmarschall Albert Kesselring geboten

Deutsch Zehnte Armee

Von General Heinrich von Vietinghoff Beherrschte

XIV Panzerkorps

Generalmajor Hermann Balck geboten.

  • 16. Panzerdivision
    Von Brigadegeneral Rudolf Sieckenius geboten.
  • 15. Panzergrenadierdivision
    Von Brigadegeneral Eberhard Rodt geboten.
  • Luftwaffe Panzer-Division Hermann Göring
    Generalmajor Paul Conrath geboten.
LXXVI Panzerkorps

Generalleutnant Traugott Herr geboten hat.

  • Deutsch 29. Panzergrenadierdivision
    Von Brigadegeneral Walter Fries geboten.
    • 15. Panzergrenadierregiments
    • 71. Panzergrenadierregiments
  • 26. Panzer-Division
    Von Brigadegeneral Smilo von Lüttwitz Beherrschte
  • 1. Fallschirmjäger-Division
    Generalmajor Richard Heidrich Beherrschte
    • 1. Fallschirm-Regiment -
    • FJR 3 -
    • 4. Fallschirm-Regiment -
  0   0
Vorherige Artikel Benjamin Goodrich
Nächster Artikel Benedictus Buns

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha