Eurochallenge

Eurochallenge ist Profiklub Basketballwettbewerb der 3. Ebene gleich transnationalen Männer in Europa. Es wird organisiert und von FIBA ​​Europe laufen. Der heute nicht mehr existierenden Profiklub Basketballwettbewerb 4. Ebene gleich transnationalen Männer in Europa, die auch organisiert wurde und von der FIBA ​​Europe laufen und in den Jahren 2002-03 zu 2006-07 Jahreszeit gespielt - Es wird nicht mit dem EuroCup Herausforderung verwechselt werden.

Eurocup Förderung

Zwei Eurochallenge Finalisten jeder Jahreszeit laden zur 2. Stufe Ebene die nächste Saison, die Eurocup Wettbewerb gefördert wird.

Geschichte

Der Wettbewerb wurde im Jahr 2003 unter dem Dach der Euroleague Basketball geschaffen, im Anschluss an die Überläufer von den meisten der europäischen Top-Basketball-Teams aus der ehemaligen FIBA ​​Suproleague, die die Bildung der neuen Version der Turkish Airlines Euroleague eingeläutet. Seit der Saison 2004/05 ist Eurochallenge als das dritte stärkste internationale Profi-Basketball-Wettbewerb für Männer Klubs in Europa, nach dem sowohl der Turkish Airlines Euroleague und Eurocup. Obwohl in den ersten beiden Staffeln der Koexistenz des Wettbewerbs mit dem Eurocup, dem Eurochallenge wurde von Italienisch, Russisch und Griechisch Teams begünstigt, so dass beide Wettbewerbe durchaus vergleichbar in Kraft.

Endgültige Fours

Gewinnen Pläne

FIBA Europe League

2003-04 UNICS Kazan: Chris Anstey, Saulius Štombergas, Martin Müürsepp, Eurelijus Žukauskas, LaMarr Greer, Petr Samoylenko, Valentin Kubrakov, Nikolai Khryapa, Alexander Miloserdov, Aleksei Zozulin, Victor Keyru, Alexei Lobanov, Vladimir Shevel, Taras Osipov

2004-05 Dynamo St. Petersburg: Kelly McCarty, Ed Cota, Ognjen Aškrabić, Jón Arnór Stefánsson, Vladimir Veremeenko, Andrei Ivanov, Vladimir Shevel, Denis Chloponin, David Bluthenthal Mate Milisa, Andrei Sepelev, Igor Krotenkov, Anatoli Goritskov, Dramir Zibirov

EuroCup

2005-06 Joventut Badalona: Rudy Fernández, Elmer Bennett, Luboš Barton, Andrew Betts, Paco Vazquez, Álex Mumbrú, Robert Archibald, Jesse Young, Aloysius Anagonye, ​​Marcelo Huertas, Dmitry Flis, Andre Turner, Ricky Rubio, Pau Ribas, Henk Norel

2006-07 Akasvayu Girona: Ariel McDonald, Bootsy Thornton, Gregor Fučka, Fernando San Emeterio, Dainius Šalenga, Marko Marinović, Germán Gabriel, Marc Gasol, Darryl Middleton, Dalibor Bagarić, Víctor Sada, Marko Kešelj

2007-08 Barons LMT Riga: Demetrius Alexander, Giedrius Gustas, Armands Šķēle, Dainius Adomaitis, Michal Hlebowicki, JP Batista, Raimonds Vaikulis, Mārtiņš Krawtschenko, Kaspars Bērziņš, Artūrs Brūniņš, Rinalds Sirsniņš, Rūdolfs Rozītis

Eurochallenge

2008-09 Virtus Bologna: Sharrod Ford, Petteri Koponen, Brett Blizzard, Jamie Arnold, Alex Righetti, Earl Boykins, Guilherme Giovannoni, Roberto Chiacig, Keith Langford, Riccardo Malagoli, Dušan Vukčević, Reyshawn Terry, Federico Lestini, Dimitri Lauwers

2009-10 BG Göttingen: Robert Kulawick, Christopher McNaughton, Tobias Welzel, Taylor Rochestie, John Little, Ben Jacobson, Chester Frazier, Michael Meeks, Jason Boone, Dwayne Anderson, Chris Oliver, Antoine Jordan

2010-11 KK Krka: Goran Ikonić, Matej Rojc, Simon Petrov, Edo Murić, Smiljan Pavic, Dušan Đorđević, Zoran Dragić, Chris Booker, Bojan Krivec, Dragiša Drobnjak, Jure Balažič

2011-12 Beşiktaş: Mehmet Yagmur, Baris Hersek, Kartal Ozmizrak, Zoran Erceg, Mehmet Ali Yatagan, Adem Oren, Serhat Cetin, Marcelus Kemp, Carlos Arroyo, David Hawkins, Erwin Dudley, Pops Mensah-Bonsu

2012-13 BC Krasnye Krylia: Omar Thomas, Dmitry Kulagin, Viktor Zaryazhko, Lamayn Wilson, Jevgenij Vasiljev, Andre Smith, Chester Simmons, Anton Pushkov, Nikita Balashov, DeJuan Collins, Evgeny Kolesnikov, Miles

Rekorde und Statistiken

Auftritte von Club

Leistungen nach Land

Statistische Führer

Blocks

Einzelne Höhen

Top 8 Ergebnisse.

Punkte

Rebounds

Vorlagen

1. Damir Mršić 17 asts vs. ECM Nymburk
-'- Travis Conlan 17 asts KK Siauliai
3. Khalid El-Amin 15 asts vs. Azovmash Mariupol
4. Hakan Köseoğlu 14 vs. Bnei Hasharon asts
-'- Eric Micoud 14 asts gegen Ionikos NF
-'- Avishai Gordon 14 asts vs. BCM Grave
-'- Travis Conlan 14 asts vs. KK Siauliai
-'- Gregory Renfroe 14 asts vs. KK FMP Belgrad
-'- Jared Jordan 14 asts Pınar Karşıyaka

Stiehlt

1. Denis Mujagić 10 STLS SLUC Nancy
2. Joe Ira Clark 9 STLS Hapoel Galil Elyon
3. Petr Samoylenko 8 STLS vs. Alita Alytus
-'- Alvin Junge 8 STLS vs. Dexia Mons-Hainaut
-'- Kelvin Gibbs 8 STLS vs. KK Lavovi 063
-'- Adrian Pledger 8 STLS vs. Ural Große Perm
-'- Rolando Howell 8 STLS vs. UNICS Kazan
-'- Curtis Millage 8 STLS vs. Maccabi Haifa
-'- Franklin Robinson 8 STLS vs. Lukoil Academic
-'- Andre Harris 8 STLS Gaz Metan Medias
-'- Jermaine Flowers 8 STLS Asesoft Ploieşti

Blocks

1. Vincent Jones 8 blks vs. GHP Bamberg
-'- Marcus Douthit 8 blks vs. Ural Große Perm
3. Grigorij Khizhnyak 7 blks vs. Dexia Mons-Hainaut
-'- Kšyštof Lavrinovič 7 blks gegen Strauss Iscar Nahariya
5. Vincent Jones 6 blks gegen Skonto Riga
-'- Donald Klein 6 blks vs. ECM Nymburk
-'- Eurelijus Žukauskas 6 blks Alita Alytus
-'- Alexander Petrenko 6 blks Bnei Hasharon
-'- Denis Ershov 6 blks vs. SIG Basket Strasbourg
-'- Denis Ershov 6 blks UNICS Kazan
-'- Avis Wyatt 6 blks Energy Invest Rustavi
-'- Janar Talts 6 blks vs. Ural Große Perm
-'- Ken Johnson 6 blks gegen Keravnos
-'- Joakim Kjellbom 6 blks vs. BG Göttingen

Verweise und Hinweise

  • ^ ULEB, FIBA ​​Europe bekannt geben neue Gewinnnamen, Formate - News - Willkommen zu EuroCup.
  0   0
Vorherige Artikel 1824 in Neuseeland
Nächster Artikel Calzonzin Inspector

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha