Copa México Apertura 2012

Das Copa MX Apertura 2012 war der 68. Inszenierung des Copa MX-Fußballturnier, das 41. Inszenierung in der Fachzeitalters und der erste wurde seit der Ausgabe 1996-97 gespielt.

Das Turnier begann am 24. Juli 2012 und endete am 31. Oktober 2012. Im Endspiel gewann Dorados de Sinaloa den Cup über die Correcaminos, nachdem ein Unentschieden 2-2 und einem Elfmeterschießen mit einem Score von 4-5.

Die Teilnehmer Apertura 2012

Dieses Turnier wird alle Clubs der Liga MX, mit Ausnahme derjenigen, die in der CONCACAF Champions League 2012/13 teilnehmen, und 14 von der Ascenso MX verfügen.

Tiebreaker

Wenn zwei oder mehrere Vereine punktgleich nach Abschluss der Gruppenspiele sind, werden folgende Kriterien angewendet, um die Platzierung zu ermitteln:

  • bessere Tordifferenz;
  • höhere Anzahl der erzielten Tore;
  • Noten von den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Clubs gespielt;
  • höhere Anzahl der erzielten Tore weg in den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Clubs gespielt;
  • beste Position in der Relegation Tabelle;
  • Fairplay-Ranking;
  • das Los.

Gruppenphase

Jede Gruppe wird von vier Clubs, zwei aus Liga MX und zwei aus Ascenso MX zusammen. Statt einer traditionellen robin jährig Zeitplan, werden die Clubs in drei auf zwei Beinen "Runden", die letzte war von Clubs der gleichen Liga bestritten zu spielen.

Jeder Sieg gibt ein Club 3 Punkte, die jeweils Unentschieden gibt 1 Punkt. Ein Extra-Punkt wird für jede Runde gewonnen ausgezeichnet; eine Runde durch aggregierte Punktzahl gewonnen, und wenn es einen Gleichstand, sollten die Tiebreaker verwendet werden.

Alle Zeiten sind UTC-05: 00

Gruppe 1

Clubs im Liga MX: León und Morelia
Vereine aus Ascenso MX: Dorados und Estudiantes
Channel: TVC Deportes

Runde 1

Morelia hat die Runde gewonnen 4-1 auf aggregierter Score

León gewann die Runde 5-2 auf aggregierten Punktzahl

Runde 2

León gewann die Runde 4-1 auf aggregierter Score

Morelia hat die Runde gewonnen 8-3 auf aggregierten Punktzahl

Round 3

Dorados hat die Runde gewonnen 5-0 auf aggregierten Punktzahl

Runde gebunden 2-2. Morelia gewann den Extra-Punkt von der Auswärtstor-Regel

Gruppe 2

Clubs im Liga MX: Atlas und Cruz Azul
Vereine aus Ascenso MX: Altamira und Neza
Kanal: ESPN Deportes

Runde 1

Altamira hat die Runde gewonnen 4-3 auf aggregierten Punktzahl

Cruz Azul hat die Runde gewonnen 4-2 auf aggregierter Score

Runde 2

Cruz Azul hat die Runde gewonnen 1-0 auf aggregierten Punktzahl

Neza gewann die Runde 3-2 auf aggregierter Score

Round 3

Runde gebunden 2-2. Altamira gewann den Extra-Punkt von der Auswärtstor-Regel

Atlas hat die Runde gewonnen 2-1 auf aggregierter Score

Gruppe 3

Clubs im Liga MX: Atlante und Pachuca
Vereine aus Ascenso MX: La Piedad und Universidad de Guadalajara
Channel: TVC Deportes

Runde 1

Pachuca hat die Runde gewonnen 3-1 auf aggregierter Score

Runde gebunden 1-1. La Piedad gewann den Extra-Punkt von der Auswärtstor-Regel

Runde 2

Atlante hat die Runde gewonnen 2-1 auf aggregierter Score

Pachuca hat die Runde gewonnen 4-1 auf aggregierter Score

Round 3

La Piedad hat die Runde gewonnen 6-1 auf aggregierter Score

Pachuca hat die Runde gewonnen 2-0 auf aggregierten Punktzahl

Gruppe 4

Clubs im Liga MX: Chiapas und San Luis
Vereine aus Ascenso MX: Necaxa und Pumas Morelos
Channel: Fox Deportes

Runde 1

Necaxa hat die Runde gewonnen 3-1 auf aggregierter Score

San Luis hat die Runde gewonnen 4-1 auf aggregierter Score

Runde 2

Pumas Morelos hat die Runde gewonnen 3-1 auf aggregierter Score

Necaxa hat die Runde gewonnen 2-1 auf aggregierter Score

Round 3

Necaxa hat die Runde gewonnen 4-2 auf aggregierter Score

Gruppe 5

Clubs im Liga MX: América und Querétaro
Vereine aus Ascenso MX: Correcaminos und Veracruz
Channel: TDN

Runde 1

Correcaminos gewann die Runde 4-3 auf aggregierten Punktzahl

América gewann die Runde 4-3 auf aggregierten Punktzahl

Runde 2

Querétaro hat die Runde gewonnen 5-2 auf aggregierten Punktzahl

América gewann die Runde 9-4 auf aggregierten Punktzahl

Round 3

Correcaminos gewann die Runde 4-1 auf aggregierter Score

América gewann die Runde 4-2 auf aggregierter Score

Gruppe 6

Clubs im Liga MX: Tijuana und UNAM
Vereine aus Ascenso MX: Celaya und Mérida
Channel: TDN

Runde 1

Tijuana hat die Runde gewonnen 1-0 auf aggregierten Punktzahl

Runde gebunden 0-0. Da beide Partituren waren die gleichen, wird keine Zusatzpunkt vergeben

Runde 2

Mérida hat die Runde gewonnen 3-2 auf aggregierter Score

Runde gebunden 3-3. Da beide Partituren waren die gleichen, wird keine Zusatzpunkt vergeben

Round 3

Mérida hat die Runde gewonnen 5-1 auf aggregierter Score

Tijuana hat die Runde gewonnen 4-3 auf aggregierten Punktzahl

Gruppe 7

Clubs im Liga MX: Puebla und Toluca
Vereine aus Ascenso MX: Irapuato und Lobos BUAP
Channel: SKY

Runde 1

Lobos BUAP hat die Runde gewonnen 5-3 auf aggregierten Punktzahl

Irapuato hat die Runde gewonnen 5-2 auf aggregierten Punktzahl

Runde 2

Puebla hat die Runde gewonnen 4-0 auf aggregierten Punktzahl

Toluca hat die Runde gewonnen 5-1 auf aggregierter Score

Round 3

Lobos BUAP hat die Runde gewonnen 5-2 auf aggregierten Punktzahl

Toluca hat die Runde gewonnen 2-1 auf aggregierter Score

Rangfolge der Vize-Clubs

Die beste Zweitplatzierte geht zum Championship Bühne. Wenn zwei oder mehr Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte nach Abschluss der Gruppenspiele sind, werden folgende Kriterien angewendet, um die Platzierung zu ermitteln:

  • bessere Tordifferenz;
  • höhere Anzahl der erzielten Tore;
  • höhere Anzahl der erzielten Tore weg;
  • beste Position in der Relegation Tabelle;
  • Fairplay-Ranking;
  • das Los.

Championship Bühnen

Die acht Vereine, die zu dieser Stufe voraus wird gewählt und ausgesät werden 1 bis 8. Bei Verbindungen, werden die gleichen Tiebreaker verwendet, um den Vize-Rang verwendet werden.

In dieser Phase werden alle Runden einmalige Spiel sein. Wenn das Spiel endet unentschieden, wird es zum Elfmeterschießen direkt gehen. Der Veranstaltungsort wird wie folgt ermittelt werden:

  • Wenn beide Vereine sind von der gleichen Liga, wird die höchste ausgesät Club, das Spiel zu hosten.
  • Wenn beide Vereine aus verschiedenen Ligen, wird der Club von Ascenso MX, das Spiel zu hosten.

Liguilla Bracket

Viertel Finale

Halbfinale

Schluss


Torschützen

  •  Juan de Dios Hernández
  •  Edgar Benítez
  •  Roberto Nurse
  •  Aparecido Lima
  •  Martín Eduardo Zúñiga
  •  Antonio Pedroza
  •  Daley Mena
  •  Emmanuel Tapia
  •  Jahir Barraza
  •  Javier Orozco
  •  Jefferson Montero
  •  Danny Santoya
  •  Antonio López
  •  Daniel Marquez
  •  José Gutiérrez Cruz
  •  Juan Manuel Cavallo
  •  Othoniel Arce
  •  Pablo Torres
  •  Nicolas Olivera
  •  Raúl Nava López
  •  Raúl Enríquez
  •  Richard Ruíz
  •  Francisco Pizano

Broadcast

Fünf TV-Netze haben die Übertragungsrechte. Während der Gruppenphase werden die Netze ausgestrahlt entweder eine oder zwei Gruppen:

  • TVC Deportes: Gruppen 1 & amp; 3.
  • TDN: Gruppen 5 & amp; 6.
  • ESPN Deportes: Gruppe 2.
  • Fox Deportes: Gruppe 4.
  • SKY México: Gruppe 7.

Die Übertragungsrechte für die Meisterschaft Bühne werden zwischen allen Netzwerken geteilt.

(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha