British Academy Television Awards 1999

1999 British Academy Television Awards wurden am 9. Mai im Grosvenor House Hotel in der Park Lane, London statt. Es wurde ausschließlich von Michael Parkinson, die durch Hosting-Aufgaben mit Jill Dando, bis ihre Ermordung zwei Wochen früher zu teilen gehostet.

Gewinner

  • Bester Schauspieler
    • Gewinner: Tom Courtenay A Vielmehr Englisch Heirat
    • Andere Kandidaten: Robert Carlyle Auf der Suche nach Jo Jo; Albert Finney A Vielmehr Englisch Heirat; Timothy Spall Our Mutual Friend
  • Beste Schauspielerin
    • Gewinner: Thora Hird Warten auf den Telegramm
    • Weitere Nominierungen: Francesca Annis Reckless; Natasha Little Vanity Fair; Joanna Lumley A Vielmehr Englisch Heirat
  • Best Comedy
    • Gewinner: Father Ted
    • Weitere Nominierungen: Dinner; Die Royle Familie; The Vicar of Dibley
  • Best Comedy Performance-
    • Gewinner: Dermot Morgan Father Ted
    • Weitere Nominierungen: Caroline Aherne The Royle Familie; Ardal O'Hanlon Father Ted; Julie Walters Dinnerladies
  • Beste Drama-Serien-
    • Gewinner: Our Mutual Friend
    • Weitere Nominierungen: bei Frauen; A Respectable Handel; Vanity Fair
  • Bestes Seriendrama
    • Gewinner: Die Cops
    • Weitere Nominierungen: Jonathan Creek; Playing the Field; Undercover Herz
  • Best Single Drama-
    • Gewinner: Ein eher englisch Heirat
    • Weitere Nominierungen: Ein Leben für ein Leben - die wahre Geschichte von Stefan Kiszko; Spielen Sandwiches; Warten auf das Telegramm
  • Beste Soap Opera
    • Gewinner: Eastenders
    • Weitere Nominierungen: Brookside; Coronation Street; Hollyoaks
  • Top News and Current Affairs Journalismus
    • Gewinner: Dispatches - Inside The Animal Liberation Front
    • Weitere Nominierungen: Newsnight - nordirischen Friedensprozess; ETA: Der von Kälte; Omagh Bombardierung
  • Best Light Entertainment
    • Gewinner: Michael Parkinson Parkinson
    • Andere Kandidaten: John Bird und John Fortune-Rory Bremner - wer sonst? ; Die Kathy Burke Harry Enfield Julblock Kumpel; Billy Connolly 30 Jahre Billy Connolly
  • Beste Factual Series
    • Gewinner: Menschlicher Körper
    • Andere Kandidaten: die Clintons - eine Ehe der Macht; Kalten Krieges; Das Leben der Vögel
  • Beste Eigenschaft
    • Gewinner: zurück auf den Boden
    • Weitere Nominierungen: Umkleidekabinen; House Doctor; Time Team
  • Flaherty Award für Einzel Documentary
    • Gewinner: Nach Lockerbie
    • Weitere Nominierungen: 42 Up; Mir Sterbliche; Zum Schweigen gebracht
  • Huw Wheldon Preis für den besten Kunst-Programm oder Serie
    • Gewinner: Die Arena Brian Epstein Geschichte
    • Weitere Nominierungen: Arena Die Noël Coward Trilogy; Die geheime Kunst der Regierung; Vile Bodies: Naked
  • Best Light Entertainment Programm oder Serie
    • Gewinner: Wer wird Millionär?
    • Weitere Nominierungen: Big Train; Goodness Gracious Me; Rory Bremner - wer sonst?
  • Best Live Outside Broadcast Coverage
    • Gewinner: Derby Day
    • Weitere Nominierungen: Der Eurovision Song Contest; Endgültiges Programm Fußball-Weltmeisterschaft; WM '98 - England v Argentinien
  • Originalität
    • Gewinner: Menschlicher Körper
    • Weitere Nominierungen: Channel 5 News; Der König des Chaos; Lemuren
  • Best International Programme oder Serien
    • Sieger: The Larry Sanders Show
    • Weitere Nominierungen: Ally McBeal; Die Simpsons; The X-Files
  • Der Lew Grade-Preis
    • Gute Nacht Herr Tom
  • Der Dennis Potter-Preis
    • David Renwick
  • Die Alan Clarke-Preis
    • Jimmy Mulville
    • Denise O'Donoghue
  • Die Richard Dimbleby-Preis
    • Trevor McDonald
  • Special Award
    • Richard Curtis
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha