Australien an den Olympischen Sommerspiele 1980

Australien nahm an den Olympischen Sommerspiele 1980 in Moskau, UdSSR. Obwohl Australien nicht offiziell in der amerikanisch geführten Boykott der Olympischen Sommerspiele 1980 zu beteiligen, wurden Athleten aufgefordert, die von der Regierung zu boykottieren, und Australien traten unter der Olympischen Flagge. 120 Mitbewerber, 92 Männer und 28 Frauen, nahmen an 92 Veranstaltungen in 17 Sportarten.

Fahnenträger Denise Boyd und Max Metzker, Australiens erste Joint-Flaggenträger, trug die Olympische Flagge bei der Eröffnungsfeier statt der Nationalflagge. Länder marschierten, um des russischen Alphabets und Australien lag damit an zweiter Stelle in der Parade der Nationen, nach Griechenland, die traditionell geführt hat den Marsch seit 1928.

Medaillengewinner

 Gold

  • Michelle Ford Schwimmen, Frauen 800 Meter Freistil-
  • Neil Brooks, Mark Kerry, Peter Evans und Mark Tonelli Schwimmen, Männer 4x100m Lagenstaffel, als The Mean Machine bekannt

 Silber

  • Rick Mitchell Leichtathletik, Männer 400 Meter
  • John Sumegi Kanusport, Herren K1 500 m Kajak Singles

 Bronze

  • Graeme Brewer Schwimmen, Männer 200 Meter Freistil-
  • Max Metzker Schwimmen, Männer 1.500 m Freistil
  • Mark Kerry Schwimmen, Männer 200 Meter Rückenschwimmen
  • Peter Evans Schwimmen, Männer 100 Meter Rückenschwimmen
  • Michelle Ford Schwimmen, Frauen 200 Meter Schmetterling

Bogenschießen

In der dritten olympischen Wettkampf im Bogenschießen, dass Australien bestritten, schickte der Nation zwei Frauen und ein Mann. Carole Spielzeug, ein Veteran der 1972 Spiele, wiederholte ihren 15. Platz Leistung trotz der Aufnahme 20 Punkte niedriger.
Frauen-Einzelwertung:

  • Terene Donovan 2343 Punkten
  • Carole Toy 2285 Punkten


Herreneinzelwertung:

  • Scott Dumbrell 2271 Punkten

Leichtathletik

Herren 10.000 Meter

  • Bill Scott
    • Wärme 28: 58.8
    • Finale 28: 15,1
  • Stephen Austin
    • Wärme 29: 45.2
  • Gerard Barrett
    • Hitze nicht zu Ende

Herren Weitsprung

  • Gary Honig
    • Qualifikation 7,44 m

Herren Dreisprung

  • Ian Campbell
    • Qualifikation 17,02 m
    • Finale 16,72 m
  • Ken Lorraway
    • Qualifikation 16.80 m
    • Finale 16,44 m

Männer Marathon

  • Robert de Castella
    • Finale 02.14.31
  • Christopher Wardlaw
    • Finale 02.20.42
  • Gerard Barrett
    • Finale nicht zu Ende

Herren Hammerwurf

  • Peter Bauer
    • Qualifikationsrunde 69.16m

Herren 20 km Wanderung

  • David Smith
    • Schluss DSQ

Herren 50 km Wanderung

  • Willi Sawall
    • Finale 04.08.25
  • David Smith
    • Finale nicht zu Ende

Herren Decathlon

  • Peter Hadfield
    • Finale 7709 Punkten


Frauen 100 Meter

  • Denise Boyd
    • Erhitzen 11.56
    • Viertelfinale 11.35
    • Halbfinale 11.44
  • Debbie Wells
    • Erhitzen 11.72
    • Viertelfinale 11.66

Frauen 100 m Hürden

  • Penelope Gillies
    • Erhitzen 13.68

Frauen-Diskuswerfen

  • Gael Mulhall
    • Qualifikation 54,90 m

Frauen-Kugelstoßen

  • Gael Mulhall
    • Finale 18,00 m

Speerwurf Frauen

  • Pamela Matthews
    • Qualifikation 55,72 m
  • Petra Rivers
    • Qualifikation 51,08 m

Frauen-Hochsprung

  • Christine Stanton
    • Qualifikation 1.88m
    • Schluss 1.91m

Korbball

  • Vorrunde:
    • Verlor nach Kuba
    • Besiegt Italien
    • Besiegt Schweden
  • Klassifizierung Runde:
    • Besiegt die Tschechoslowakei
    • Verlor nach Polen
    • Besiegt Senegal
    • Besiegt Indien → 8. Platz
  • Team Roster:
    • Peter Ali
    • Stephen Breheny
    • Perry Crosswhite
    • Mel Dalgleish
    • Ian Davies
    • Gordon McLeod
    • Danny Morseau
    • Les Riddle
    • Larry Sengstock
    • Phil Smyth
    • Michael Tucker
    • Peter Walsh
  • Trainer: Lindsay Gaze

Boxen

Herren Leichtgewicht

  • Norm Stevens
    • Erste Runde verloren zu Geza Tumbas nach Punkten

Kanufahren

Radfahren

Tauchen

Herrenspring

  • Stephen Foley
    • Vorrunde 521,82 Punkten

Herren Platform

  • Stephen Foley
    • Vorrunde 427,44 Punkten

Fencing

Drei Fechter, ein Mann und zwei Frauen, vertreten Australien im Jahr 1980.

  • Greg Benko
  • Greg Benko
  • Mitzi Ferguson
  • Helen Smith

Gymnastics

Judo

Moderner Fünfkampf

Eine männliche pentathlete vertreten Australien im Jahr 1980.

Herren Einzelwettbewerb:

  • Robert Barrie 4696 pts, 37. Platz

Rudern

Schießerei

Schwimmen

Männer 100m Freistil

  • Neil Brooks
    • Qualifying 51,11
    • Halbfinale 52,70
  • Graeme Brewer
    • Qualifying 52,59
    • Halbfinale 51,91
    • Finale 52,22
  • Mark Tonelli
    • Qualifying 52,04
    • Halbfinale 52,17

Männer 200m Freistil

  • Graeme Brewer
    • Qualifying 1.51,92
    • Schluss 1.51,60
  • Ron McKeon
    • Qualifying 1.52,66
    • Schluss 1.52,60

Herren 400 m Freistil

  • Graeme Brewer
    • Qualifying 3.57,19
  • Max Metzker
    • Qualifying 3.54,79
    • Schluss 3.56,87
  • Ron McKeon
    • Qualifying 3.56,77
    • Schluss 3.57,00

Herren 1.500 m Freistil

  • Max Metzker
    • Qualifying 15.21,63
    • Schluss 15.14,49

Männer 200 m Schmetterling

  • Paul Moorfoot
    • Qualifying 2.05,69

Männer 100m Brustschwimmen

  • Peter Evans
    • Qualifying 1.04,55
    • Schluss 1.03,96
  • Lindsay Spencer
    • Qualifying 1.04,78
    • Schluss 1.05,04

Herren 200m Brust

  • Lindsay Spencer
    • Qualifying 2.21,08
    • Schluss 2.19,68
  • Peter Evans
    • Qualifying 2.26,62

Herren 100m Rücken

  • Mark Tonelli
    • Qualifying 58,66
    • Halbfinale 57,89
    • Finale 57,98
  • Mark Kerry
    • Qualifying 58,08
    • Halbfinale 58,07
  • Glenn Patching
    • Qualifying 58,30
    • Halbfinale 1.00,31

Herren 200 m Rücken

  • Mark Kerry
    • Qualifying 3.03,60
    • Schluss 2.03,14
  • Mark Tonelli
    • Qualifying 2.07,04
  • Paul Moorfoot
    • Qualifying 2.04,87
    • Schluss 2.06,15

Männer 400 m Lagen

  • Paul Moorfoot
    • Qualifying 4.34,28

Herren 4x200m Freistil-Staffel

  • Graeme Brewer, Mark Tonelli, Mark Kerry, und Ron McKeon
    • Qualifying 7.34,06
    • Schluss 7.30,82

Herren 4x100m Lagenstaffel

  • Mark Kerry, Peter Evans, Mark Tonelli und Neil Brooks
    • Qualifying 3.48,94
    • Schluss 3.45,70


Frauen 100m Freistil

  • Michelle Pearson
    • Qualifying 58,90

Frauen 200m Freistil

  • Karen Ramsay
    • Qualifying 2.06,06

Frauen 400 m Freistil

  • Michelle Ford
    • Qualifying 4.13,90
    • Schluss 4.11,65
  • Rosemary Fydler
    • Qualifying 4.21,36

Frauen 800 m Freistil

  • Michelle Ford
    • Qualifying 8.42,36
    • Schluss 8.28,90
  • Rosemary Fydler
    • Qualifying 8.49,47

Frauen 100 m Schmetterling

  • Lisa Curry
    • Qualifying 1.02,92
    • Schluss 1.02,40

Frauen 200 m Schmetterling

  • Michelle Ford
    • Qualifying 2.12,72
    • Schluss 2.11,66
  • Karen Ramsay
    • Qualifying 2.17,82

Frauen 200m Brust

  • Lisa Curry
    • Qualifying 2.39,42

Frauen 200 m Schmetterling

  • Michelle Ford
    • Schluss 2.11,66

Frauen 100m Rücken

  • Lisa Forrest
    • Qualifying 1.04,55
  • Georgina Parkes
    • Qualifying 1.05,06

Frauen über 200m Rücken

  • Lisa Forrest
    • Qualifying 2.15,40
    • Schluss 2.16,75
  • Georgina Parkes
    • Qualifying 2.17,78

Frauen 400 m Lagen

  • Lisa Curry
    • Qualifying 5.01,58

Frauen 4x100m Freistil-Staffel

  • Lisa Curry, Karen Ramsay, Rosemary Brown und Michele Pearson
    • Qualifying 3.56,24
    • Schluss 3.54,16

Frauen 4x100m Lagenstaffel

  • Lisa Forrest, Lisa Curry, Karen Ramsay, und Rosemary Brown
    • Qualifying 4.23,33
    • Schluss 4.19,90

Wasser Polo

  • Vorentscheidung
    • Besiegte Bulgarien
    • Verlor nach Kuba
    • Verlor nach Jugoslawien
  • Letzte Runde
    • Besiegte Bulgarien
    • Drew mit Rumänien
    • Besiegt Griechenland
    • Besiegt Schweden
    • Besiegte Italien → Platz 7
  • Team Roster
    • Michael Turner
    • David Neesham
    • Robert Bryant
    • Peter Montgomery
    • Julian Muspratt
    • Andrew Kerr
    • Anthony Falson
    • Charles Turner
    • Martin Callaghan
    • Randall Goff
    • Andrew Steward
  • Trainer: Tom Hoad

Gewichtheben

Wrestling

Trivia

Ruf der Männer 4 x 100 m Lagenstaffel, die Norman Mai, in dem er aufgeregt rief "vier, drei, zwei, eins. Gold, Gold nach Australien, Gold", hat sich zu einem der bekanntesten Anrufe in der Geschichte des australischen Sports.

(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha