28. Independent Spirit Awards

Die 2012 Independent Spirit Awards war der 28. Jahres anlässlich der Film Independent Spirit Awards. Er kündigte seinen Kandidaten am 27. November 2012. Die Gewinner wurden am 23. Februar 2013 während einer Preisverleihung durch Andy Samberg gehostet angekündigt.

Nominierte und Gewinner

Beste Eigenschaft

Silver Linings Playbook

  • Beasts of the Southern Wild
  • Bernie
  • Halten Sie die Lichter an
  • Moonrise Kingdom

Besten Erstlingsfilm

Die Nebeneinkünfte eines Mauerblümchen

  • Die Leere füllen
  • Gimme the Loot
  • Nicht die garantierte Sicherheit
  • Klang meiner Stimme

Beste Regie

David O. Russell - Silver Linings Playbook

  • Wes Anderson - Moonrise Kingdom
  • Julia Loktev - Der einsamste Planet
  • Ira Sachs - Halten Sie die Lichter an
  • Benh Zeitlin - Beasts of the Southern Wild

Best Male Lead-

John Hawkes - Die Sessions

  • Jack Black - Bernie
  • Bradley Cooper - Silver Linings Playbook
  • Thure Lindhardt - Halten Sie die Lichter an
  • Matthew McConaughey - Killer Joe
  • Wendell Pierce - Vier

Beste Haupt

Jennifer Lawrence - Silver Linings Playbook

  • Linda Cardellini - Zurück
  • Emayatzy Corinealdi - Middle of Nowhere
  • Quvenzhané Wallis - Beasts of the Southern Wild
  • Mary Elizabeth Winstead - Smashed

Beste Neben Männlich

Matthew McConaughey - Magic Mike

  • David Oyelowo - Middle of Nowhere
  • Michael Peña - End of Watch
  • Sam Rockwell - Sieben Psychopathen
  • Bruce Willis - Moonrise Kingdom

Beste Neben

Helen Hunt - Die Sessions

  • Rosemarie DeWitt - Ihrer Schwester Schwester
  • Ann Dowd - Compliance-
  • Brit Marling - Klang meiner Stimme
  • Lorraine Toussaint - Middle of Nowhere

Bestes Drehbuch

Silver Linings Playbook - David O. Russell

  • Halten Sie das Licht an - Ira Sachs und Mauricio Zacharias
  • Moonrise Kingdom - Wes Anderson und Roman Coppola
  • Ruby Sparks - Zoe Kazan
  • Sieben Psychopathen - Martin McDonagh

Best First Screenplay

Nicht die garantierte Sicherheit - Derek Connolly

  • Celeste & Jesse - Rashida Jones und Will McCormack
  • Die Leere füllen - Rama Burshtein
  • Gayby - Jonathan Lisecki
  • Robot & amp; Frank - Christopher D. Ford

Beste Kamera

Beasts of the Southern Wild - Ben Richardson

  • End of Watch - Roman Vasyanov
  • Hier - Lol Crawley
  • Moonrise Kingdom - Robert Yeoman
  • Valley of Saints - Yoni Brook

Bester ausländischer Film

Amour • Österreich / Frankreich / Deutschland

  • Es war einmal in Anatolien • Türkei / Bosnien und Herzegowina
  • Rost und Knochen • Frankreich / Belgien
  • Schwester • Frankreich / Schweiz
  • War Witch • Kanada

Bester Dokumentarfilm

Der Invisible War

  • Der Central Park Five
  • How to Survive a Plague
  • Marina Abramović: Der Künstler ist anwesend
  • Der Warteraum

John Cassavetes Auszeichnung

Ende der Welt

  • Frühstück mit Curtis
  • Das Farbrad
  • Mosquita y Mari
  • Filmsternchen

Wahrer als Fiction-Preis

Der Warteraum

  • Leviathan
  • Nur der Junge

Produzenten-Preis

Mynette Louie

  • Derrick Tseng
  • Alicia Van Couvering

Jemand, der Auszeichnung beobachten

Adam Leon - Gimme the Loot

  • David Fenster - Pincus
  • Rebecca Thomas - Electrick Kinder

Robert Altman-Preis

  • Filmsternchen

Sonder Distinction Award

  • Harris Savides
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha