19. Independent Spirit Awards

Die 2003 Independent Spirit Awards, zu Ehren der besten in unabhängige Film für 2003 wurden am 28. Februar 2004 bekannt gegeben, Es wurde von John Waters gehostet.

Nominierte und Gewinner

Beste Eigenschaft

Lost in Translation

  • American Splendor
  • In Amerika
  • Raising Victor Vargas
  • Shattered Glass

Besten Erstlingsfilm

Ungeheuer

  • Bomb the System-
  • Haus aus Sand und Nebel
  • Quattro Noza
  • Dreizehn

Beste Regie

Sofia Coppola - Lost in Translation

  • Shari Springer Berman und Robert Pulcini - American Splendor
  • Jim Sheridan - In America
  • Peter Sollett - Raising Victor Vargas
  • Gus Van Sant - Elefant

Best Male Lead-

Bill Murray - Lost in Translation

  • Peter Dinklage - The Station Agent
  • Paul Giamatti - American Splendor
  • Ben Kingsley - Haus aus Sand und Nebel
  • Lee Pace - Soldaten Mädchen

Beste Haupt

Charlize Theron - Monster

  • Agnes Bruckner - Blue Car
  • Zooey Deschanel - All the Real Girls
  • Samantha Morton - In America
  • Elisabeth Moss - Jungfrau

Beste Neben Männlich

Djimon Hounsou - In America

  • Judah Friedlander - American Splendor
  • Troy Garity - Soldaten Mädchen
  • Alessandro Nivola - Laurel Canyon
  • Peter Sarsgaard - Shattered Glass

Beste Neben

Shohreh Aghdashloo - Haus aus Sand und Nebel

  • Sarah Bolger - In America
  • Patricia Clarkson - Pieces of April
  • Hope Davis - Das geheime Leben der Zahnärzte
  • Frances McDormand - Laurel Canyon

Bestes Drehbuch

Lost in Translation - Sofia Coppola

  • American Splendor - Shari Springer Berman und Robert Pulcini
  • A Mighty Wind - Christopher Guest, Eugene Levy
  • Pieces of April - Peter Hedges
  • Shattered Glass - Billy Ray

Best First Screenplay

The Station Agent - Tom McCarthy

  • Blue Car - Karen Moncrieff
  • Monster - Patty Jenkins
  • Raising Victor Vargas - Peter Sollett und Eva Vives
  • Dreizehn - Catherine Hardwicke und Nikki Reed

Beste Kamera

In Amerika - Declan Quinn

  • Elephant - Harris Savides
  • Northfork - M. David Mullen
  • Quattro Noza - Derek Cianfrance
  • Shattered Glass - Mandy Walker

Bester ausländischer Film

Whale Rider • New Zealand

  • City of God • Brasilien
  • Lilya 4-Ever • Dänemark
  • Die unbarmherzigen Schwestern • England / Irland
  • Das große Rennen von Belleville • Frankreich

Bester Dokumentarfilm

Der Nebel des Krieges

  • Bürgermeister der Sunset Strip
  • My Architect
  • OT: Our Town
  • Power Trip

Best Debut Performance-

Nikki Reed - Thirteen

  • Anna Kendrick - Camp
  • Judy Marte - Raising Victor Vargas
  • Victor Rasuk - Raising Victor Vargas
  • Janice Richardson - Anne B. Echt

John Cassavetes Auszeichnung

Station Agent

  • Anne B. Echt
  • Better Luck Tomorrow
  • Pieces of April
  • Virgin

Wahrer als Fiction-Preis

Lost Boys of Sudan

  • Flag Wars-
  • My Architect
  • Den gleichen Fluss zweimal

Produzenten-Preis

Mary Jane Skalski - The Jimmy Show und The Station Agent

  • Callum Greene und Anthony Katagas - Happy Here and Now und Hausaufgabe
  • Lauren Moews - Cabin Fever und Briar Patch

Jemand, der Auszeichnung beobachten

Andrew Bujalski - Funny Ha Ha

  • Ben Coccio - Zero Day
  • Ryan Eslinger - Wahnsinn und Genie

Sonder Distinction Award

  • 21 Gramm
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha